网站导航   |   设为葡萄京手机app下载   |    加入收藏
当前位置: 葡萄京手机app下载>通知通告>后勤保障部>正文
关于中南大学合同专用章(2)用印审批的提示
2021-11-04  

为规范中南大学合同专用章(2)的用印管理,提高用印审批效率,根据《中南大学合同管理办法》《<中南大学印章使用和管理规定>实施细则》《中南大学集中采购限额标准以下项目采购指导意见》等文件规定的要求,后勤保障部归纳整理了合同审批流程、申请步骤以及常见问题,以供各合同承办单位参考使用。

一、审批权限、申请步骤及审批流程

(一)审核权限

<中南大学印章使用和管理规定>实施细则》第五条规定合同专用章(2)由后勤保障部负责管理,用于签订下列合同:

1.修缮工程单项施工合同估算价在100万元人民币以下的;

2.与修缮工程建设有关的重要设备、材料等的采购,单项合同估算价50万元人民币以下的;

3.与修缮工程建设有关的勘察、设计、监理、检测、造价咨询、维修维护等服务的采购,单项合同估算价30万元人民币以下的;

4.培训、出版、印刷等,房屋、汽车等租赁,物业管理服务,文化艺术服务,会议服务等服务类采购合同,采购单项或批量预算金额在30万元人民币以下的;

5.家具、卧具、办公用品、图书、服装、食材、燃料等货物类采购合同(不含教学科研仪器设备及相关物品、各类实验用原材料、产品等),采购单项或批量预算金额在20万元人民币以下的,且未纳入政府集中采购目录范围内;

6.其他属后勤保障范畴的合同。

(二)申请步骤

在中南大学官方网站按顺序点击“信息门户”→“公文协同”→“业务审批”→“合同章2(后勤)”→“新建”→在自动生成的“中南大学合同专用章(2)用印审批表”上填好“基本信息”→在正文中粘贴合同,在附件中上传合同依据材料→提交二级单位主要负责人审批(详见审批流程图)→“中南大学合同专用章(2)用印审批表”上所列流程走完即可盖章。

(三)审批流程图

申请人按下图所列顺序提交审批。

 二、常见问题

)缺失签订合同依据材料

1.未根据合同用印审批表上选择的采购方式上传相应依据材料。《中南大学集中采购限额标准以下项目采购指导意见》对学校集中采购限额标准以下项目的采购规定了四种采购方式,分别是直接发包采购、谈判采购、磋商采购、询价采购,每种采购方式适用范围及流程不同,详见附件。

2.未按《中南大学合同管理办法》第九条的规定上传资料。合同金额达到20万元的修缮工程合同,应上传提供能够证明合同相对方身份、资质、资信等有关情况的材料。

(二)未按流程提交审批

合同用印需提交二级单位主要负责人审批,部分单位未按要求提交;法律事务室出具审查意见后,部分单位未按要求修改合同正文并作出相应回复。以上问题导致返工,审批效率降低。

不及时办理盖章手续

合同用印审批流程走完后,部分单位不及时办理盖章手续。用印审批程序走完后,合同信息员会通知办理盖章手续,用印单位接到通知后应当及时办理。

)存在补签合同的现象

用印审核过程中,发现部分单位存在补签合同的现象,即在履行过程中或在履行完毕后补签合同。根据《中南大学合同管理办法》第六条和第二十三条的要求,合同应当事先订立,若因特殊情况补签合同的,合同承办单位应当在送审时做出书面说明。

三、注意事项

办理盖章手续时,合同经办人(须为在校教职工)应带上合同用印审批表纸质版、校园卡、合同双面打印纸质版(对方单位签字盖好章,合同经办人或合同负责人在签字盖章旁空白处签字)到甘棠一栋209盖章。

附件:四种采购方式的适用范围及流程

 

 

                                        后勤保障部

                                        2021年114

附件【附件:四种采购方式的适用范围及流程.doc已下载
关闭窗口
中南大学 | 网站地图 | 联系我们 | 后台登录 | 友情链接
Copyright © 2014  中南大学后勤保障部  版权所有
Baidu
sogou